Все новости

Квадратный метр на верхних этажах выше стоимости квадрата на нижних

На нижних этажах застроек цена жилых помещений зачастую содержит конкретный дисконт, определением которого занимаются сами застройщики, согласуя его с ценовой политикой.

Рассмотрим следующий вариант: когда застройщик создает многоэтажный дом, практически всегда квартиры на первых трех этажах отдаются со скидкой в размере от 5 до 10%. Максимальная цена квадратного метра на верхних этажах по отношению к нижним выше, она варьируется в рамках от 10 до 15%. Цена квадрата на средних этажах выше по отношению к нижним на 7-12%.

Но в настоящее время на рынке строительного бизнеса достаточно часто встречаются случаи, когда цена на всех этажах многоэтажной новостройки одинаковая. Цена квадратного метра может меняться в размерах от 10 до 15% в зависимости от расположения самого жилого помещения по отношению размещения в комплексе.

Цена квадрата в застройках «элит» и «бизнес» может увеличиваться по отношению от 15 до 20% в зависимости от расположения. Принципиальным фактором для покупателя в данном случае являются видовые характеристики. Например, жилые помещения с видом на водоем или парк больше пользуются спросом, и цена на них будет выше.

Для покупателей, с ограниченным бюджетом, приобретение жилья на нижних этажах, наоборот является наиболее востребованным.

Следует отметить, что в настоящее время городскими властями принимается решение  введении моратория на территории Московской области на расположение на первых этажах застройки коммерческих помещения. Помимо увеличения стоимости квадратного метра, это приведет к тому, что для определенных категорий граждан приобретение жилья подходящего по расположению, месту работы и инфраструктурным объектам станет проблематичным.

По итогам мая 2016 года на долю коммерческих помещений находящихся в эксплуатации, расположенных в Московском регионе приходится 33%. В 2015 году данный показатель составлял 36,6%.  В границах старой Москвы данный показатель значительно выше и по итогам мая она составляет 44,9%. 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад